суббота, 22 августа 2015 г.

В новом учебном году учителей ожидает сокращение зарплаты

Источник

В новом учебном году учителей ожидает сокращение зарплаты
Школьные учителя с сентября текущего года могут лишиться значительной доли заработной платы. Как пишет «АиФ», чиновники собираются сократить стимулирующие выплаты, а в ряде регионов перевести учителей на срочные контракты сроком только на 9 месяцев. Иными словами, заключая контракт с 1 сентября по 31 мая, педагоги должны будут на лето из школы увольняться.

Согласно статистическим данным Минобразования РФ, зарплата учителя в среднем составляет 31,5 тысяч рублей. Но на практике многие педагоги о таких суммах и не слышали. Распределение зарплат внутри образовательной организации происходит неравномерно. Завуч, к примеру, может получать пятьдесят тысяч рублей, а молодой специалист только лишь восемнадцать. Такая разница объясняется размером стимулирующих выплат, которые и собираются урезать чиновники.
Начисления стимулирующих выплат основываются на количестве заработанных учителем баллов, которые даются, например, за классное руководство, подготовку учащихся к олимпиадам, участие в различных мероприятиях и прочее. При этом администрация может дать 1 баллу смешную цену – 10 копеек.
Кроме того, в некоторых регионах за классное руководство школьным педагогам платят из общего стимулирующего фонда, тем самым забирая часть зарплаты у учителей-предметников. А в Приморье недавно власти и вовсе отказались выплачивать стимулирующие надбавки за классное руководство, что стало поводом для возникновения предзабастовочной ситуации.
Как рассказал член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, для того чтобы педагогу в школе получать заработную плату, которая была озвучена на уровне федерации, ему необходимо работать на две ставки и с двойной нагрузкой. То есть школьный учитель должен будет готовиться не к 20 урокам, а к 40, проверять не 30, а 60 тетрадей.
Помимо всего прочего, чиновники собираются внедрить в некоторых регионах ещё одно новшество. Они предлагают перевести учителей на систему эффективных контрактов, в которых, как предполагают в профсоюзе, пропишут предельное количество видов работ без специального увеличения на это зарплаты. Также не исключён и тот факт, что со школьными преподавателями будут заключать срочные контракты только на учебный год – с 1 сентября по 31 мая. Получив отпускные, летом учитель вынужден будет увольняться, а к сентябрю его снова будут принимать на работу. Таким образом, происходит экономия минимум одного месяца (июля или августа), за который педагог мог бы получать заработную плату.
Фото взято с сайта http://tengrinews.kz.

Комментариев нет:

Отправить комментарий